您现在的位置:
首页
>> 政务公开 >> 通知公告
通知公告  
 
关于第二轮中央生态环境保护督察交办信访件整改完成情况的公示

日期: 2021-08-06 15:48:41 浏览次数: 信息来源:市水利局 字号:[ ]

根据中央生态环境保护督察信访件验收销号工作要求,目前信访编号为X2ZJ202009180108、X2ZJ202009210059等2件信访件已完成整改,现向社会公示。

受理编号

交办问题基本情况

是否属实

是否重点

调查核实情况

整改措施

整改完成情况

是否完成整改

X2ZJ202009180108

信访投诉人对受理编号X2ZJ202009060019信访件回复不满意,认为“1.调查结果中称贺家池不存在围湖造田、造林的问题,与事实不符;2.回复中称30亩区域的化工污染物已修复到位,与事实不符,目前化工污染物依然存在;3.2018年3月志愿者举报邵家娄村在贺家池填湖造田项目中倾倒毒矿渣(含铍污染物),回复中称未检测出铍元素,与实施不符,因为当地环保部门未对铍指标进行全量检测;4.关于贺家池区域违法修路破坏大湖生态问题,未看到相关回复。投诉人认为贺家池中心(上虞区域)的铍、镭、铀超标污染物存于湖中心,造成了永久性的生态污染和破坏。”

部分属实

1.信访反映的问题1和问题2已在X2ZJ202009060019(标*件)信访件进行回复,不属实。

2.信访反映的问题3,越城区前期已组织对邵家溇村复垦地块倾倒物铍指标进行了检测,但未做全量检测,2020年9月启动对邵家溇复垦地块土质检测工作。

3.信访反映的问题4,群贤路东延工程的建设合法合规,不属实;贺家池中心(上虞区域)的铍存在于湖中心情况属实,但已完成整改;关于镭、超标问题,上虞区已于2020年9月委托第三方监测机构对贺家池4号修复区块及湖中心地块的土壤进行布点采样,并送浙江省辐射监测站进行放射性核素比活度检测。

1.严格落实X2ZJ202009060019号信访件整改要求。

2.9月25日前对邵家溇村复垦地土壤进行全量检测,根据结果开展后续规范处理工作。

3.根据浙江省辐射监测成果,开展后续规范处理工作。

1.越城区、上虞区等已于2021年7月完成中央生态环境保护督察重点信访件(信访件编号X2ZJ202009060019(标*件))的整改验收工作。其中越城区于2020年9月启动对邵家溇村复垦地土质检测工作,根据检测报告及有关专家意见,建议该地块为优先保护类。

2.上虞区于2020年9月委托第三方监测机构对贺家池4号修复区块及湖中心地块的土壤进行布点采样,并送浙江省辐射监测站进行放射性核素比活度检测,检测结果数值与绍兴地区背景值无显著差异。

受理编号

交办问题基本情况

是否属实

是否重点

调查核实情况

整改措施

整改完成情况

是否完成整改

X2ZJ202009210059

投诉人对受理编号X2ZJ202009060019号信访件的处理结果不满意,处理意见显示“贺家池不存在填湖造田、造地;关于横穿贺家池工程严格执行国家建设工程程序办理各项审批手续,不存在违建填问题”,投诉人对此提出质疑,认为:“1.第二次国土调查中,当地政府违反调查程序,将国家湖泊改为集体土地,且同第一轮环保督察要求‘尽快恢复湖面,连通水系,还湖于民’不符;2.贺家池填湖造路项目未经环保审批,未经省水利厅批准,仅作备案,违背《浙江省建设项目占用水域管事理办法》”

不属实

1.2007年第二次全国土地调查工作中,绍兴市严格按照国家、省相关实施方案和《第二次全国土地调查技术规程》要求,调查成果按规范程序核验后,经各级政府批准,汇交国家土地利用现状数据库,并分层以公报形式对外发布。根据第一轮中央环保督察明确的整改措施,到2018年底,增加贺家池水面面积2000亩,达到2730亩,实现还湖于民。

2.“群贤路东延工程”分三期实施,涉及贺家池的为一期和二期。根据《浙江省人民政府办公厅关于印发浙江省建设项目环境影响评价文件分级审批管理办法的通知》(浙政办发〔2012〕132号)和《关于对部分建设项目环境影响评价试行备案制改革的实施方案》(绍市发改投〔2014〕27号)规定,该项目实施环评备案制管理,并分别于2015年9月6日、2016年7月19日完成环评备案。

3.“群贤路东延工程”占用水域涉及越城、上虞两个区,根据《浙江省建设项目占用水域管理办法》(浙政令第 214 号)和《浙江省人民政府办公厅印发<浙江省河道管理条例>有关水行政主管部门管理权限规定的通知》(浙政办发〔2012〕27号)相关规定,一期、二期分别于2015年12月24日,2016年8月9日完成涉河批复。

综上所述,信访反映事项不属实。

1.严格落实X2ZJ202009060019号信访件整改要求。

2.按项目建设程序要求,在做好群贤路道路养护工作的同时,抓紧做好群贤路东延工程整体竣(交)工验收及相关后评价工作。

1.越城区、上虞区等已于2021年7月完成中央生态环境保护督察重点信访件(信访件编号X2ZJ202009060019(标*件))的整改验收工作。

2.按项目建设程序要求,做好群贤路道路养护工作,完成群贤路东延工程交工验收。

以上整改完成情况,如有异议,请以书面或电话形式向绍兴市水利局或者绍兴市生态环境局反馈,并提供联系方式。

公示时间:2021年8月6日-2021年8月12日

受理单位:绍兴市水利局;绍兴市生态环境局

联系人:徐银良(绍兴市水利局);朱霄波(绍兴市生态环境局)

联系电话:0575-85733797(绍兴市水利局);0575-89180235(绍兴市生态环境局)

联系地址:绍兴市洋江西路589号(绍兴市水利局);绍兴市树下王路38号(绍兴市生态环境局)

绍兴市水利局 绍兴市生态环境局

2021年8月6日

分享:
打印本页 关闭窗口

 
最新信息